Itaberá - 21 de outubro de 2014
Previsão do Tempo: Rain

min 14°

max 24°

16% 0,02mm

Copa São Paulo de Futebol Junior começa hoje (3.01.14)

Após quase sofrer boicote, Copa São Paulo começa nesta sexta, com número recorde de 104 clubes. Relembre histórias e veja informações sobre os participantes
esportes


Por Ame Noticias - 3 de janeiro de 2014 - 15:28

Copa São Paulo de Futebol Junior começa hoje (3.01.14)

Por pouco, a Copa São Paulo de Futebol Júnior de 2014 não ficou sem os principais clubes este ano. Mas graças à trégua conquistada em outubro, após uma ameaça de boicote, a bola vai rolar, e a maior competição das categorias de base do Brasil contará com quantidade recorde de clubes: 104, pela primeira vez divididos em grupos com todas as 26 letras do alfabeto, de A a Z, consequentemente, em 26 cidades-sedes. Em 2013, com 100 times, a competição curiosamente só não teve o Grupo Y.

Em sua 45ª edição, a principal competição sub-20 do Brasil começa nesta sexta, no terceiro dia de 2014, e tem sua decisão no Pacaembu, no dia 25 de janeiro, tradicionalmente no dia do aniversário da cidade de São Paulo. O GloboEsporte.com faz a cobertura completa da competição, com jogos em Tempo Real, e o SporTV transmite partidas (confira abaixo a lista da primeira rodada). Para esquentar o clima, confira um glossário de A a Z (exceto as letras K, W e Y) com curiosidades da Copinha, relembrando fatos históricos e com informações sobre os clubes que disputam a competição.

SISTEMA DE DISPUTA

Na primeira fase, os clubes jogam entre si, dentro do grupo em turno único, classificando-se para a segunda fase o clube que obtiver o maior número de pontos ganhos nos respectivos grupos e os seis clubes melhores segundos colocados, independentemente do grupo a que pertençam. Em caso de igualdade na pontuação, são critérios de desempate na fase de grupos: 1) mais vitórias; 2) melhor saldo de gols; 3) mais gols pró; 4) menos cartões vermelhos; 5) menos amarelos; 6) confronto direto; 7) sorteio. Da segunda fase até a final, a competição será disputada em mata-mata pelos 32 clubes classificados, em que qualquer jogo que termine empatado será decidido na disputa de pênaltis.

Confira os grupos:

Grupo A – Votuporanga
Ferroviária-SP
Figueirense
Paysandu
Votuporanguense-SP

Grupo B – Tanabi
Rio Preto-SP
Sport Recife
Tanabi-SP
Universal FC-AL

Grupo C – São José do Rio Preto
América-SP
Confiança-SE
Fluminense
Sabiá-MA

Grupo D – Monte Azul Paulista
Botafogo-SP
Ceará
Guaicurus-MS
Monte Azul-SP

Grupo E – Marília
Brasília-DF
Internacional
Marília-SP
Rio Claro-SP

Grupo F – Lins
Goiás
Linense-SP
Santa Cruz
São Mateus-ES

Grupo G – Novo Horizonte
América-RN
Coritiba
Novorizontino-SP
Villa Nova-MG

Grupo H – São Carlos
Fluminense-BA
Palmeiras
Piauí-PI
São Carlos-SP

Grupo I – Bauru
Aquidauanense-MS
Flamengo
Noroeste-SP
Santo André-SP

Grupo J – Penápolis
Atlético-PR
Mirassol-SP
Penapolense-SP
Rondonópolis-MT

Grupo K – Limeira
Corinthians
Inter de Limeira-SP
Tuna Luso-PA
XV de Piracicaba-SP

Grupo L – Sumaré
Ituano-SP
Juventude-RS
Porto-PE
Sumaré-SP

Grupo M – Tatuí
Desportivo Brasil-SP
Guarani
Paraná Clube
São Raimundo-RR

Grupo N – Indaiatuba
CRB-AL
Fortaleza
Ponte Preta
Primavera-SP

Grupo O – Louveira
Avaí
Goiânia-GO
Mogi Mirim-SP
RB Brasil-SP

Grupo P – Atibaia
América-MG
Atibaia-SP
CSP-PB
Vila Nova-GO

Grupo Q – Taboão da Serra
Grêmio
Luverdense
São Caetano
Taboão da Serra-SP

Grupo R – São Bernardo do Campo
Náutico
Paulista-SP
Picos-PI
São Bernardo-SP

Grupo S – Taubaté
Cruzeiro
Itabiana-SE
São José-AP
Taubaté-SP

Grupo T – Suzano
Audax-SP
Lideral-MA
União Suzano-SP
Vasco

Grupo U – Ilha Bela
Arapiraquense-AL
Bahia
Comercial-SP
Portuguesa

Grupo V – Santos
Alecrim-RN
Capital-DF
Criciúma
Santos

Grupo W – Barueri
Auto Esporte-PB
Barueri-SP
Kashiwa Reysol-JAP
São Paulo

Grupo X – Osasco
Botafogo
Ji Paraná-RO
Osasco-SP
Rio Branco-AC

Grupo Y – Guarulhos
Flamengo-SP
Imagine FC LTDA-TO
Juventus-SP
Vitória

Grupo Z – São Paulo
Aracruz-ES
Atlético-MG
Holanda-AM
Nacional-SP

JOGOS DA PRIMEIRA RODADA

Sexta, 03/01 (horários de Brasília)

Grupo I (Bauru)
14h Noroeste (SP) x Aquidauanense (MS)
16h Flamengo (RJ) x Santo André (SP) – transmissão do SporTV e Tempo Real do GloboEsporte.com

Grupo T (Suzano)
17h União Suzano (SP) x JV Lideral (MA)
19h Vasco (RJ) x Audax São Paulo (SP) – transmissão do SporTV e Tempo Real do GloboEsporte.com

Grupo W (Barueri)
19h Barueri (SP) x Auto Esporte (PB)
21h São Paulo (SP) x Kashiwa Reysol (JAP) – transmissão do SporTV e Tempo Real do GloboEsporte.com

Sábado, 04/01 (horários de Brasília)

Grupo S (Taubaté)
9h Taubaté (SP) x Itabaiana (SE)
11h Cruzeiro (MG) x São José-AP – Tempo Real do GloboEsporte.com

Grupo Q (Taboão da Serra)
10h Grêmio (RS) x São Caetano (SP)
12h Taboão da Serra (SP) x Luverdense (MT)

Grupo E (Osvaldo Cruz)
15h Marília (SP) x Brasília (DF)
17h Internacional (RS) x Rio Claro (SP) – transmissão do SporTV e Tempo Real do GloboEsporte.com

Grupo H (São Carlos)
17h São Carlos (SP) x Piauí (PI)
19h Palmeiras (SP) x Flu de Feira (BA) – transmissão do SporTV e Tempo Real do GloboEsporte.com

Grupo C (São José do Rio Preto)
19h América (SP) x Sabiá (MA)
21h Fluminense (RJ) x Confiança (SE) – transmissão do SporTV e Tempo Real do GloboEsporte.com

Domingo, 05/01 (horários de Brasília)

Grupo N (Indaiatuba)
9h Primavera (SP) x Ponte Preta (SP)
11h Fortaleza (CE) x CRB (AL) – Tempo Real do GloboEsporte.com

Grupo Z (São Paulo)
9h Nacional (SP) x Holanda (AM)
11h Atlético (MG) x Aracruz (ES) – Tempo Real do GloboEsporte.com

Grupo A (Votuporanga)
14h Votuporanguense (SP) x Ferroviária (SP)
16h Figueirense (SC) x Paysandu (PA)

Grupo B (Tanabi)
14h Tanabi (SP) x Real Deodorense (AL)
16h Sport (PE) x Rio Preto (SP)

Grupo D (Monte Azul Paulista)
14h Monte Azul (SP) x Guaicurus (MS)
16h Ceará (CE) x Botafogo (SP)

Grupo F (Lins)
14h Linense (SP) x São Mateus (ES)
16h Goiás (GO) x Santa Cruz (PE)

Grupo G (Novo Horizonte)
14h Novorizontino (SP) x Villa Nova (MG)
16h Coritiba (PR) x América (RN)

Grupo J (Penápolis)
14h Penapolense (SP) x Rondonópolis (MT)
16h Atlético (PR) x Mirassol (SP)

Grupo L (Sumaré)
14h Sumaré (SP) x Ituano (SP)
16h Juventude (RS) x Porto (PE)

Grupo M (Tatuí)
14h Desportivo Brasil (SP) x São Raimundo (RR)
16h Paraná Clube (PR) x Guarani (SP)

Grupo O (Louveira)
14h RB Brasil (SP) x Goiânia (GO)
16h Avaí (SC) x Mogi Mirim (SP)

Grupo P (Atibaia)
14h Atibaia (SP) x CSP (PB)
16h América (MG) x Vila Nova (GO)

Grupo R (São Bernardo do Campo)
14h São Bernardo (SP) x Picos (PI)
16h Náutico (PE) x Paulista (SP)

Grupo U (Ilhabela)
14h Portuguesa (SP) x ASA (AL)
16h Bahia (BA) x Comercial (SP)

Grupo X (Osasco)
14h Grêmio Osasco (SP) x Rio Branco (AC)
16h Botafogo (SJ) x Ji-Paraná (RO) – transmissão do SporTV e Tempo Real do GloboEsporte.com

Grupo Y (Guarulhos)
14h Flamengo (SP) x Imagine (TO)
16h Vitória (BA) x Juventus (SP)

Grupo V (Santos)
15h Criciúma (SC) x Capital (DF)
17h Santos (SP) x Alecrim (RN) – Tempo Real do GloboEsporte.com

Grupo K (Limeira)
17h Inter de Limeira (SP) x XV de Piracicaba (SP)
19h Corinthians (SP) x Remo (PA) – transmissão do SporTV e Tempo Real do GloboEsporte.com

Fonte: Globoesporte.com

Comentar

Deixe seu comentário

Atenção!Não escreva comentários contendo apenas letras Maiúsculas.

Todos os comentário postados aqui são de exclusiva responsabilidade de seus autores.
É reservado a nós apenas o direito de filtrá-los e moderá-los de acordo com nossos critérios.
Qualquer comentário com conteúdo discriminitavo, com palavras ofensivas ou qualquer texto que seja julgado impróprio por nossos moderadores, serão automaticamente marcados como spam e não serão publicados.
A Ame Notícias incentiva a discussão de forma saúdavel e com respeito, se seu comentário não vier a ser aprovado e você discordar por algum motivo, sinta-se livre para entrar em contato conosco.

O seu endereço de email não será publicado
Campos obrigatórios são marcados *

Você pode usar estas tags e atributos de HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>


agenda

  • Não há eventos nos próximos dias.

newsletter

Assine nossa newsletter e receba nossas últimas notícias por email

conecte-se

Confira nossas atualizações nas redes sociais, e fique por dentro de tudo que acontece

twitter facebook